发了年终奖还要交税,这是很多人头疼的一个问题,下面一起来看一下年终奖怎么交税。
分批次的年终奖可以少缴税吗?
发太多年终奖,缴税太高。那有的人就在想,公司如果多次分发年终奖,会不会少缴税呢?
你要是这样想可就错了,根据国家有关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次,其余情况下都要以个人所得税计税。此时不仅没有免税额度,税率也会大大提高,反而不如一次发放所有奖金。
宁少千元不超1元
很郁闷?那么,到底个税的临界点在哪里呢?
以员工当月*收入超过3500元免征额的情况为例。
年终奖18000元,折算成每月1500元,适用税率3%,那么应该交个税18000×3%=540元,实际得到年终奖=18000-540=17460元。
年终奖若是多发1元会怎样呢?
年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率算,那么应交18001×10%-105=1695.1元,实际得到年终奖=18001-1695.1=16305.9元。少了17946-16305.9=1640.1元。
很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元!
年终奖的避税区有多大呢?
我们不妨举个极限例子,假如年终奖是19283.33,税率肯定是按10%,实际交税是19283.33×10%-105=1823.33元,那么实际到手的年终奖=19283.33-1823.33=17460元,和年终奖18000实际到手的完全一样。
由此可见,在年终奖18000到19283.33元之间,实际到手的反而还不到17460元,这样的区域我们叫它避税区。这样的`避税区域一共有六个
2016年年终奖是怎么扣税的计算公式
计算涉及到的内容
涉及税收的内容:基本*,住房公积金,养老保险,医疗保险,失业保险,工伤保险,生育保险,奖金(含年终奖金)
年终奖怎么扣税的计算公式有两种情况:
一种是,如果雇员当月*薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数;
另一种情况是,如果雇员当月*薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次*奖金-雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
【例子】吴小姐12月份取得*收入4500元,全年一次*奖金8000元,新旧个税法应缴多少个人所得税?
*收入:(4500-3500)×3%=30(元)
全年一次*奖:
8000÷12=666.67确定税率为3%
8000×3%=240(元)
12月份应缴个税:30+240=270(元)
双薪年终奖同发缴个税更省钱
岁末,很多企业都要发放年终奖金及年终双薪,年终双薪和年终奖同时发放可否同时按全年一次*奖金计税呢?近日,广州地税表示,年终双薪与年终奖金同时发放可合并按全年一次*奖金计税,与分月发放相比,可省250元左右的个税。
年终奖怎么扣税举例:
同月发放:
连小姐1月份*收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得*收入4500元,应如何计算个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
*收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
年终双薪及年终奖:
(5000+6000)÷12=916.67确定税率为10%
(5000+6000)×10%-25=1075(元)
(2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)
以上两个月共应缴个税1575元
分月发放:
张小姐1月份取得*收入4500元,年终双薪5000元,2月份取得*收入4500元,年终奖6000元,应缴多少个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
*收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
双薪收入:5000÷12=416.67确定税率为5%
5000×5%=250(元)
(2)2月份应缴个税:
(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)
以上两个月共应缴个税1825元
年终奖怎么扣税注意事项
当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。如果处理不当,将会出现纳税人的纳税额大幅增加,导致年终奖“多发少得”、实际收入不升反降的情况。所以,年终奖如何发?发多少?如何规避纳税风险,需要我们考究。
【年终奖超过多少要交税】相关文章:
1.年终奖扣税
2.年终奖计税方法
3.年终奖税率【2016年终奖级数、税率计算表】
4.2016年终奖形式_年终奖如何扣税?
5.2016华为年终奖到底多少?华为员工亲自澄清年终奖真相
6.年终奖个税怎么算
7.年终奖个税临界点
8.年终奖缴税怎么计算
年终奖需要交多少税?相信很多人还不太了解,下面和小编一起去看看~ 年终奖扣税标准根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次*奖金,单独作为一个月*、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次*奖金除以12个月,按其商数确定适用税率...
年关将近,很多人开始关心年终奖到底能拿到多少,我们的*需要缴纳个人所得税,年终奖也是需要缴纳个人所得税的,税法中有专门对于年终奖的有关规定,也对计税税率有明确规定,接下来就请跟着小编一起来了解一下年终奖计税税率的有关内容。一、年终奖计算税...
你们单位的年终奖真是丰厚啊让我们情何以堪啊如果你的当月月薪超过了3500元,则3.4万元的年终奖应该在正常月薪之外单独计算缴纳个税。个税=34000*10%-105=3295元。到手34000-3295=30705元34000/12=283...
全月应纳税额超过80000元的部分,税率为45%,速算扣除13505元。10万元所得税29920元,税后收入70080元。笑望采纳。谢谢!年终奖有两种情况,具体如下:年终奖缴纳个税计算公式(1)个人取得全年一次*奖金且获取奖金当月个人的*...
导语:根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次*奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次*奖金,单独作为一个月*、薪金所得计算纳税。接下来小编就为您收集了这方面的知识,希望对您有帮助...
打栗子趣记作文09-17
猴子自卖的故事03-09
教师评职称个人工作总结参考04-21
小学作文300字:我赏元宵月11-01
四年级作文:荷花02-28
书包的自诉07-15
妈妈我想对你说12-10
第一次旅游作文450字06-23
写雨的抒情作文500字01-10
我眼中的苏州小学作文600字01-21
*训心得体会参考作文01-25
中学作文生活中处处有语文01-03
苹果手机id忘了要怎么办01-07
关于假如我有一支神笔作文精选01-08
描写乡村景*作文500字怎么写12-26
放心去飞简谱01-09