小学奥数问题之逻辑推理

发布时间:2024-03-15 10:25:43

基本方法简介:

①条件分析假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。

小学奥数问题之逻辑推理

②条件分析列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。

③条件分析图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示是,有等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。例如a和b两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。

④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。

⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。

第2篇:奥数逻辑推理专题

1.从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”

“匹兹乌图”.那个人回答.

外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”

第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”

第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”

那么,第一个人是族,第二个人是族,第三个人是族.

2.有四个人各说了一句话.

第一个人说:“我是说实话的人.”

第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”

第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”

第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”

请你确定第一个人说话,第二个人说话,第三个人说_____话,第四个人说话.

3.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.

甲判断:不是铁,不是铜.

乙判断:不是铁,而是锡.

*判断:不是锡,而是铁.

经化验*,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.

那么,三人中是对的,是错的,只对了一半.

4.甲、乙、*、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:

甲:“*第一名,我第三名.”

乙:“我第一名,丁第四名.”

*:“丁第二名,我第三名.”

丁没说话.

最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、*、丁四人的名次.

甲是第名,乙是第名,*是第名,丁是第名.

5.王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:

陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”

王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”

殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”

当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是.

6.三个班的代表队进行n(n2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>b>c>0).现已知这n次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是班.

7.a、b、c、d四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:

(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;

(2)a队总分第一;

(3)b队恰有两场平局,并且其中一场是与c队平局.那么,d队得分.

8.六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得分,最少可得_____分.

10.某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是a~k.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,j和k休息,余下的9个人这样回答:

a说:“有10个人.”

b说:“有7个人.”

c说:“有11个人.”

d说:“有3个人.”

e说:“有6个人.”

f说:“有10个人.”

g说:“有5个人.”

h说:“有6个人.”

i说:“有4个人.”

那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有个人.

11.甲、乙、*三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;*不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是*.问:甲、乙、*三人分别姓什么?

第3篇:逻辑推理问题小升初奥数知识点解析

小升初备战的过程中,奥数学习一直以来都是小升初备考生复习的重点。下面是小编整理的小升初六年级奥数知识点解析,供大家参考。

小升初奥数知识点解析:逻辑推理问题

基本方法简介:

①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。

②条件分析—列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。

③条件分析——图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。例如A和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。

④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。

⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。

第4篇:奥数逻辑推理问题解题方法

基本方法简介:

①条件分析假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。

②条件分析列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。

③条件分析图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示是,有等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。例如a和b两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。

④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。

⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。

第5篇:六年级逻辑推理问题奥数竞赛题

数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。

逻辑推理问题奥数竞赛题:

解:

①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。

③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

第6篇:小学四年级奥数题库之班级逻辑问题

四年级有三个班,每班有两个班长,开班会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有a,b,c;第二次到会的有b,d,e;第三次到会的有a,e,f。请问哪两位班长是同班的?

用数字"1"表示到会,用数字"0"表示没到会,可列下表

从第一次到会的情况看,a只能和d,e,f同班

从第二次到会的情况看,a只能和d,e同班

从第三次到会的情况看,a只能和d同班

利用上述表格,仿照上述方法,推出与b,c分别同班的同学

班级逻辑问题*:

【分析】从第1次到会的情况来看,b只能与d、e、f同班;

从第2次到会的情况来看,b只能与a、c、f同班;

从第3次到会的情况来看,b只能与a、e、f同班。

所以b只能与f同班。

同理c只能与e同班。