离婚协议书涉及房屋赠与怎么写

发布时间:2018-07-12 15:56:44  阅读:0

篇一:离婚协议书中赠送房屋的效力问题

离婚协议书中赠送房屋的效力问题

摘要:离婚协议书中约定房屋赠送给一方,具备某种条件下,可以撤销赠与合同

[案情]

2007年,黄某与妻子陈某因感情破例协议离婚。根据协议约定,孩子归陈某抚(来自:xltkwj 小 龙 文档网:离婚协议书涉及房屋赠与怎么写)养,黄某自愿将夫妻共有一处房产中属自己的一份无偿赠与给陈某。后,黄某因无房居住仍住在该房内。2008年5月,陈某以黄某居住的房屋为其所有为由将黄某赶出大门。黄某遂诉至法院。

[分歧]

在本案的审理过程中,关于黄某对陈某签订的房屋赠与协议是否有效出现两种不同意见:

第一种意见认为,黄某将属自己份额的房屋赠与给陈某,赠与合同成立并生效,即已对房屋作了处分,黄某丧失了房

1

屋的所有权,当然丧失了居住权。第二种意见认为,黄某在与陈某在离婚协议中将属自己份额的房屋赠与给陈某的行为属于赠与行为,http://tongxiehui.net/by/5e42207710ae9.html赠与合同成立,但未生效,黄某可以通过行使赠与合同的任意撤销权撤销赠与,维护其对房屋的所有权。

[评析]

笔者同意第二种观点,首先,认定黄某与陈某签订房屋赠与合同成立。根据<合同法>第185条规定:[赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同"。 本案中,黄某与陈某在协议中约定属于黄某的房子赠与给陈某,并且双方在协议上签了字,所以应认定赠与合同成立。

其次,本案中黄某与陈某签订房屋赠与合同未生效。根据<合同法>第一百八十七条规定:赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续。在本案中要使得黄某赠与房屋的合同生效,则需要办理产权过户手续。但黄某与陈某对赠与的房屋没有办理过户手续,因此,本案中赠与合同虽成立但未生效,黄某并没有丧失其对房屋的所有权。

再次,黄某可以撤销该房屋赠与合同。根据我国<合同法>第186条规定,

赠与人行使任意撤销权必须具备以下三个条件:第一,赠与合同已依赠与人 与受赠人之间的合意而成立,这一要件

2

是任意撤销权必须以赠与合同被确认为诺成合同为前提的必然要求;第二,赠与物权利尚未转移,即对不动产而言,赠与人尚 未办理移转登记,在不动产业已交付,但未办理移转登记的情形,由于赠与物权尚未移转,赠与人仍可撤销;第三,必须是非经公*的赠与以及非具有社会公益、道 德义务性质的赠与。从本案来看黄某完全符合合同法规定的关于赠与人行使任意撤销权必须具备的三个条件,故黄某可以撤销该赠与合同。

篇二:离婚协议中对子女的房产赠与条款的效力认定

离婚协议中对子女的房产赠与条款的效力认定

在离婚时,夫妻双方常常因为掺杂着太多感情因素而无法平静地、理性地就双方名下的财产进行合理的分割。尤其是在离婚时,夫妻一方可能会将之前在离婚协议中赠与子女财产的行为*,并且<婚姻法解释(三)>第六条明确了婚姻关系中并不排除<合同法>的适用,这就导致对离婚协议涉及子女的赠与的效力问题产生不同的观点。

第一种观点认为,<离婚协议>中约定将夫妻共有的房屋赠与给子女,实质上是夫妻双方达成了一个将自己名下财产赠与给子女的合意,该赠与关系应受我国<合同法>的规范。根据我国<合同法>第一百八十六条的规定,赠与人在赠与财产权利转移之前享有法定撤销权。同时又根据<物权法>的规定,不动产物权才登记公示原则,需经过权利人的申请、

3

登记机关的审查之后,不动产方可发生所有权变更效力。因此,虽然夫妻双方签订了<离婚协议>已经约定了该房屋归属于子女,但是由于该房屋权利没有发生转移,该房屋的所有权人仍可撤销对于子女的赠与。

第二种观点认为,夫妻共有财产赠与子女有别于普通民事主体之间的赠与,这种赠与虽然表面上也体现了赠与的[无偿"特性,但实际上往往与父母对子女的抚养义务以及其他附随义务紧密相连。离婚协议中将房屋赠与给子女的约定,直接适用合同法来解决是不妥当的。因为,<合同法>第二条规定:[本法所称合同是民事主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。"如果赠与人可随意撤销赠与,一是违背了诚实信用的基本原则;二是违反了当代契约签字生效的原则;三是恶意利用赠与的撤销达到既离婚又占有财产的目的,给子女或原配偶造成了经济损失和新的精神伤害。男女双方在离婚时约定将夫妻共同财产赠与子女,也属于双方对财产分割大层的一致协议,反悔一方没有*据*所达成的协议存在欺诈、胁迫情形的,依法不应予以变更、撤销。

以上两种观点均有可取之处,但在关于离婚协议中将房屋赠与子女的效力的问题,还应注意以下几点:

1。离婚协议不等同于其他财产协议,不能简单套用<合同

4

法>中的规定<婚姻法>与<合同法>虽然属于同一效力位阶的法律,但是因为离婚协议并非是仅涉及财产关系的协议,其财产关系的变更是依赖于婚姻关系的基础以及子女抚养问题的确认,因此离婚协议具有财产协议与身份关系协议双重属性。而根据<合同法>第二条的规定,具有身份关系的协议,适用其他法律的规定。又因为离婚协议是带有身份关系的协议,因此不能简单的适用<合同法>,也就不能适用<合同法>中关于赠与的规定,是不能撤销所谓的赠与的。

2。婚姻登记机关确认过的夫妻离婚协议,具有确定的效力

在审判实践中,有观点认为,离婚协议中的房产赠与条款与整个离婚协议时一个整体,不能单独撤销。男女双方基于离婚事由将夫妻共同财产处分给子女的行为,可视为一种由目的的赠与行为,在双方婚姻关系因登记离婚而解除的情况下,应认为赠与房产的目的已经实现,故赠与房产条款不能随意撤销。另一种观点认为,婚姻登记部门在办理离婚登记时,根据<婚姻登记条例>的规定,只要求自愿离婚的双方当事人对子女和财产问题协商一致作出适当处理,并不对财产分割协议进行实质性审查。<合同法>规定经过公*的赠与合同,或者具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同不可撤销,而在婚姻登记机关签订的赠与合同不属于法定不能撤销的合同。

<婚姻法司法解释(二)>第八条第一款规定:[离婚协议

5

中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。"男女双方所签署的有关房屋赠与子女的离婚协议,在经过了婚姻登记机关确认后,与双方办理离婚手续之前相比,,其信赖的基础是不同的。此时,该离婚协议已经经过了公权力的备案,因此具有不可撤销的效力。而一方向法院起诉要求另一方协助过户的诉讼请求也应是给付之诉讼,而非确认之诉讼。

同时,该解释第九条也规定:[男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,*法院应当受理。*法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。"该条表明,*法院对订立财产分割协议,只要是在正常情况下签订的,即只要双方订立协议时不存在欺诈、胁迫等特定情况,就是认可其效力。也就是说法院只是审理有无欺诈、胁迫等特定情形,而并不是要重新进行分割。因此,协议签署的双方均不能就该协议的内容进行撤销。

3。即便是一种赠与,因其道德义务性,也具有不可撤销性

鉴于离婚协议主要是为解除双方婚姻关系的目的而设,其所涉及的财产分割、子女抚育条款等均系出于解除双方身份关系的动机,因此,夫妻一方鉴于离婚事由将自己婚前的个人财产处分给子女方的行为,可认定是一种目的赠与行为。这种发生在特定当事人之间的赠与,因为具有一定的道德义

6

务性质,也属于一项诺成性的约定,在双方婚姻关系事实上因离婚协议得以解除且离婚协议的其他内容均已履行的情况下,应视夫妻一方赠与财产的目的已经实现,故其赠与依法不能随意撤销。

当事人因离婚就财产分割达成的协议,因为具有其特殊性,因此约定的对子女的房产赠与不能撤销。

篇三:房子赠予协议书怎么写

房产赠予协议书范本

赠与人:

受赠人:

赠与人将其房屋赠与受赠人,经双方当事人协商一致,签订本合同,以明确双方的权利义务。

第一条 赠与房屋状况

房屋坐落

房屋规格

房屋面积

备注:该房屋已于年月日出租给×××(姓名)使用。

第二条 受赠人的义务

受赠人取得赠与房屋所有权,不得解除与×××的租赁合同,除非×××主动提出终止租赁合同。

第三条 赠与房屋的交付

赠与人与受赠人于年月日共同到房地产部门办理产权过

7

户手续。

第四条 合同的变更与终止

赠与房屋尚未交付时,赠与人经济状况显著恶化,可以变更或终止合同。但可以适当赔偿受赠人因相信赠与人赠与行为而造成的经济损失。

第五条 赠与的撤消

受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤消赠与:

(1)受赠人不履行赠与合同约定义务的。

(2)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属的。

第六条 争议的解决方式

一切与本合同有关的纠纷,首先由双方当事人协商解决。协商不成,任何一方可以向×××仲裁庭申请仲裁。

第七条 合同的补充

本合同如有未尽事宜,一律按照<中华*共和国合同法>及有关规定,经合同双方协商一致,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。

第八条 本合同正本一式两份,双方各执一份。

赠与人(签名): 受赠人(签名):

签订时间:年 月日

签订地点:篇二:房屋赠与合同范本

房屋赠与协议

*方(赠与人):父亲: ,*号:

8

母亲: ,*号:

乙方(受赠人):

*方乙方系父母与女儿关系。*方自愿出资为乙方购买天勤苑小区一处房产赠与乙方。 双方自愿达成赠与房产协议如下:

第一条:*方自愿出资给乙方用于购买天勤苑小区号 楼 单元 层 户的一处房产并赠与乙方所有,乙方自愿接受该房款 。

该房屋具体状况如下:

(一)座落于四宝山街道办事处 路天勤苑小区,建筑面积_____平方米;

(二)赠与房屋的所有权**号为_____;

(三)房屋平面图及其四至范围见附件一

(四)土地使用权取得的方式为出让

该房屋占用范围内的土地使用权随该房屋一并赠与乙方一人。该房屋的相关权益随该房屋一并赠与乙方一人。

第二条:此房产所有房款和税费均由*方代乙方支付。乙方出面与开发商签订商品房买卖合同,办理此房产相关手续并取得该房房产所有权*。

第三条:乙方没经*方书面同意不得将此房产抵押、转卖或出租给他人,否则抵押、转卖或出租行为无效。乙方已对此条款充分理解、知晓。

9

第四条:本合同签订时,乙方已婚。根据*方的意愿,*方实际出资以乙方名义购买的该套房产是*方对乙方的一人赠与,并不赠与乙方的妻子。

第五条:*方保留乙方违反本合同第三条约定收回该房产的权利。乙方未经*方书面允许出售该房,*方有权索要乙方出售该房时的所有房款。

第六条:本合同一式2份。其中*方留执1份,乙方留执1份。

附件:

1、购房缴费单据

2、房屋买卖合同书

*方(签章):乙方(签章):

签约日期: 签约日期:篇三:房产赠予协议书范本两则

房屋赠与协议书(范本1)

*方(赠与人):

乙方(受赠人):

*方系,*方 自愿将共同所有的不动产房产赠与乙方。按照<合同法>等有关法律规定,双方自愿达成赠与房产协议如下:

一、*方自愿将其座落于,建筑面积 平方米,产权*号的房屋一套赠与给乙方,乙方自愿接受该房屋。

二、*、乙双方确认,虽然房屋所有权*未作记载,但依

10

法对该房屋享有共有权的权利人均已同意将该房屋赠与给乙方。同时,*方承诺所赠房屋不存在权属纠纷,并保*房屋不受他人合法追索,如将来此房产所涉纠纷均与乙方无关。

三、*方声明该赠与的房屋只归乙方个人所有,不受乙方婚姻家庭状态影响。

四、*方于 年 月 日将赠与的房屋交付乙方(包括购房合同、交款手续,房屋产权*及钥匙等)。

五、乙方受赠房屋须用于合法的生活和投资经营行为,并遵守公认的道德规范,否则*方有依法收回赠与物的权利。

六、乙方存在<中华*共和国合同法>第192条情形或违反本合同约定的,*方可依法撤销该赠与。

七、本协议未尽事宜执行<中华*共和合同法>的相关规定。

八、本协议自*乙双方签字之日起生效。

九、*方赠与乙方房产,如有所需,可以将本协议在双方签订后经公*处公正。

十、本协议一式四份,*乙双方各执一份,公*处留存一份,为申请房屋所有权转移登记提交房屋权属登记机关一份。

赠与人将其房屋赠与受赠人,经双方当事人协商一致,签订本合同,以明确双方的权利义务。

第一条 赠与房屋状况

房屋坐落

房屋规格

房屋面积

备注:该房屋已于年月日出租给×××(姓名)使用。

第二条 受赠人的义务

受赠人取得赠与房屋所有权,不得解除与×××的租赁合同,除非×××主动提出终止租赁合同。

第三条 赠与房屋的交付

赠与人与受赠人于年月日共同到房地产部门办理产权过户手续。

第四条 合同的变更与终止

赠与房屋尚未交付时,赠与人经济状况显著恶化,可以变更或终止合同。但可以适当赔偿受赠人因相信赠与人赠与行为而造成的经济损失。

第五条 赠与的撤消

12

受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤消赠与:

(1)受赠人不履行赠与合同约定义务的。

(2)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属的。

第六条 争议的解决方式

一切与本合同有关的纠纷,首先由双方当事人协商解决。协商不成,任何一方可以向×××仲裁庭申请仲裁。

第七条 合同的补充

本合同如有未尽事宜,一律按照<中华*共和国合同法>及有关规定,经合同双方协商一致,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。

第八条 本合同正本一式两份,双方各执一份。

13

看了离婚协议书涉及房屋赠与怎么写还看了: