五年级数学小日记

发布时间:2015-02-27 19:36:37 分享:mini  阅读:186

篇一:五年级数学小日记

   今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。我们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。五年级数学小日记。1568除以200有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的东西。
   原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!


篇二:

   今天中午,http://tongxiehui.net/by/49650.html我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 
   有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 
   我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 
   正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。五年级数学小日记。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 
   棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 
   最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米) 
   后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 
   解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。


篇三:买东西

   今天,我和妈妈一起上街买东西。
   我们先来到洋洋百货,我们走进了超市。我先买了两个冰糕,1。5元一个,我有拿了一袋火腿肠,7元一袋,在买了一个西瓜,用去7元钱,最后妈妈想到家里没有米了,于是拿了一袋米,用去53。5元。到了门口,我又拿了2个口香糖,用去3元钱。到了门口妈妈问我这里一共花了多少元?我想了想,说:“(1。5)+2×7+53。5+3=72(元)。妈妈我算出来了,等于72元。”妈妈摸了我的头,说我真聪明。


篇四:

一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。


篇五:

在遥远的外太空,有一颗分数星球,由于每一位分数星球的子民都不一样,所以分数星也被人们称为“不重星”。在那上面住着真分数和假分数两个友好的部落。有一天真分数部落的国王“1/2”心血来潮,想去拜访自己的朋友——假分数部落的国王1,稍适准备了一下就出发了。
不一会儿,一辆身后有十万军队护送的劳斯莱斯驶进了“1”的领地,“1/2”国王一边大摇大摆地走着,一边哼着小曲。就在这时,一个骑着摩托车的“18/7”,朝“1/2”国王撞了过去。顿时灰尘四起,护卫都被熏晕了。过了好半天才醒过来,可这是国王已经不见了。护卫急了,正准备下令寻找国王,一个“9/7”走了过来。说:“我们走吧。”“你是谁?我们为什么跟你走?”“我是你们的国王!”“你是谁的国王?我们的国王是‘1/2’!”说完,护卫们都一哄而散找“1/2”去了。
可怜的护卫,他们并不知道眼前的这个“9/7”就是他们的国王,因为“1/2”与“18/7”相“撞”就会得到“9/7”。
“9/7”郁闷死了自己堂堂一代英皇,竟然沦落到年扫大街都不如的地步,走着走着,他来到了一座富丽堂皇的宫殿面前——“1”的皇宫。他决定进去试试运气,看看自己的老朋友有没有办法把自己变回去。于是,他敲了敲皇宫的大铁门,一个卫兵出来对他说:“先生,有什么可以帮忙的吗?”“9/7”说:“我想找国王。”“预约了吗?”卫兵问。“预约了。还差三分钟”为了见“1”,“9/7”只好撒了一个谎。那个卫兵看了一下表之后说:“还差三分钟了,快进去吧!”“9/7”大步流星地走了进去,他不明白卫兵为什么在看了表之后说只差三分钟。那一头,卫兵打电话给“1”,告诉“1”他约的客人到了。“1”抓破脑袋也想不起他除了“1/2”还约了别人。“9/7”进来了,“1”对他说:“我们约过吗?”“当然,我是‘1/2’!”“9/7”随即把刚才法身的事情详细地跟“1”说了一遍。“1”想了一会儿,对“9/7”说:“这简单,只要你回去,找一个叫‘7/18’的分数,跟他撞一下,你就会变回来了。”“9/7”听后,立刻火速赶往自己的国家,找到了“7/18”,终于变回了原来的自己——“1/2”,他又一次过上了幸福美满的生活。
据说,“1/2”与“1”的友谊一直维持到了100岁……


篇六:

一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。
第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。
第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。
俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。


看了五年级数学小日记还看了: