年终奖的个人所得税怎么计算

发布时间:2024-02-27 22:37:20

年终奖拿到手大家乐开怀,不过年终奖也会要像发*一样。要交税费的哦。那到底是怎么计算呢?下面是小编精心整理的年终奖个人所得税计算,希望能给大家带来帮助!

一、全年一次*奖金如何缴纳个税?

单独作为一个月*、薪金所得纳税,将雇员当月全年一次*奖金除以12个月,确定适用税率和速算扣除数。当月*薪金所得≥费用扣除额的,应纳税额=全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数当月*薪金所得<费用扣除额的应纳税额=(全年一次*奖金-差额)×适用税率-速算扣除数

注意:1.该办法每人每年只许采用一次;2.其它奖金与当月*、薪金合并缴纳个人所得税。

案例1

某公司职员朱先生2015年12月14日取得*、薪金所得5100元,当月又取得全年一次*奖金收入24000元。

解析

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元)

当月*、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元)

该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)

案例2

某公司职员李先生2015年12月14日取得*、薪金所得3000元,当月又取得全年一次*奖金收入12000元。

解析

12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)

当月*、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。

二、年底双薪问题

《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)规定,国税函[2002]629号第一条有关“双薪制”计税方法停止执行(即:已取消年底双薪的单独计税办法)。个人取得年底双薪,如果其单位没有发放全年一次*奖金,可以按照全年一次*资金计税办法计税。如果其单位既有年底双薪,又有全年一次*奖金,并且二者在同一个月内发放,可以将年底双薪与全年一次*奖金合并,统一执行《国家税务总局关于调整个人取得全年一次*奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号),如果二者不在同一个月份内发放,应将年底双薪并入当月*、薪金,统一计算个人所得税。

三、个税盲区是什么?多发一元年终奖到手却少数千元?!

“个税盲区”是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加“一点点”、而纳税额却增加了“好多点”的现象。

也就是可能出现多发一元奖金,扣除个税后,到手却少数百、数千元的情况。对此,要找出每一级税率对应的“盲区”,有效地避开“多发少得”的情况发生。下面就为大家详细说明6个盲区的形成原因及避开方法:

假设个人取得年终奖为y元,且当月的工薪所得高于或等于3500元。

1.若年终奖18000960000,则月平均年终奖(y÷12)>80000,适用税率为45%。

设y-(y×45%-13505)=960000-(960000×35%-5505),y=1120000元。因此,若年终奖为y>960000元时,应避开盲区【960001,1120000】。

四、双薪年终奖同发缴个税更省钱

岁末,很多企业都要发放年终奖金及年终双薪,年终双薪和年终奖同时发放可否同时按全年一次*奖金计税呢?近日,广州地税表示,年终双薪与年终奖金同时发放可合并按全年一次*奖金计税,与分月发放相比,可省250元左右的个税。

举例:

同月发放:

连小姐1月份*收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得*收入4500元,应如何计算个人所得税?

(1)1月份应缴个税:

*收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

年终双薪及年终奖:

(5000+6000)÷12=916.67确定税率为10%

(5000+6000)×10%-25=1075(元)

(2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)

以上两个月共应缴个税1575元

分月发放:

张小姐1月份取得*收入4500元,年终双薪5000元,2月份取得*收入4500元,年终奖6000元,应缴多少个人所得税?

(1)1月份应缴个税:

*收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

双薪收入:5000÷12=416.67确定税率为5%

5000×5%=250(元)

(2)2月份应缴个税:

(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)

以上两个月共应缴个税1825元

注意事项

当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。如果处理不当,将会出现纳税人的纳税额大幅增加,导致年终奖“多发少得”、实际收入不升反降的情况。所以,年终奖如何发?发多少?如何规避纳税风险,需要我们考究。

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第2篇:年终奖个人所得税计算

导读:年终将至,各公司都会或多或少的发放年终奖,也许会发放实物,也许会发放现金,但大多数企业还是会发放一些现金形式的年终奖的。年终奖,已不再是单纯的奖金了,更大程度的,或许是企业的一种象征,一种激励,于岁末年终,亲朋好友一起八卦的谈资了。介于此,提醒身在职场的你是否应该了解一下年终奖的个人所得税征收方法呢?

提起年终奖,我们不得不说的是什么是年终奖。他有一个学名,叫“全年一次*奖金”,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次*奖金。包括年终加薪,实行年薪制和绩效*办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效*。

年终奖的发放大??屑钢智榭觯?旅嫖??灰唤樯芟隆?/p>

第一种,也是最普通的一种,即企业单纯的发放一些现金,当然金额是税前的,企业代扣代缴个人所得税后发放到员工手里,这时的个人所得税计算方法很简单,直接将当月取得的全年一次*奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数即可。

举个例子,如某员工每月*4000元,当月取得全年一次*奖金12000元,则其应缴个人所得税为360,具体算法如下:

12000/12=1000元,根据*、薪金所得七级超额累进税率的规定,确定其适用的税率为3%,速算扣除数为0,则应纳税额为12000*3%-0=360元。

如果该员工每月的*低于3500元,就不能按上述方法计算了,这时需要按扣除其差额后的余额计算缴纳。还延用上面的例子,将每月*换成3000元,则其应缴个人所得税为345元,算法如下:

12000/12=1000元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳税额=12000-(3500-3000)*3%-0=345元。

这样算的原因是让个人充份享受到税法规定的费用扣除额的优惠。

第二种,税后年终奖制,我想这应该是大家都向往的一种了,因为你拿到手是线奖金,个人所得税已经由企业负担了。不过,这种情况的计算方法比较复杂,要将不含税的年终奖换算成含税的,再进行计算个人所得税的应纳税额。

举例说明:如某员工每月*4000元,当月取得不含税全年一次*奖金12000元,计算方法如下:

1、不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12000/12=1000元,确定税率为3%,速算扣除数为0。

2、含税的全年一次*奖金收入=12000/(1-3%)=12371元,

3、含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12371/12=1031元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

4、应纳税额=12371*3%=371元。

如果该员工当月*不足3500元,也需要按第一种年终奖情况扣除其差额后的余额计算缴纳。还延用上面的例子,将每月*换成3000元,则其应缴个人所得税为356.13元,算法如下:

1、不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12000/12=1000元,确定税率为3%,速算扣除数为0。

2、含税的全年一次*奖金收入=12000/(1-3%)=12371元,

3、含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12371/12=1031元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

4、应纳税额=12371-(3500-3000)*3%=356.13元。

第三种是公司负担部份税金的情况,属于员工又额外增加了收入,应将企业负担的这部分税款并入员工的年终奖里计算个人所得税。这里又分两种情况,一种是定额负担部份税金,一种是比例负担部份税金。

先说下定额负担部份税金的情况。

这种情况下只需将企业负担的部份定额税金加到年终奖里就行。举例说明,如某公司员工当月或得年终奖12000元,企业负担部份税金200元,这时个人只需要负担166元就行了,计算方法如下:

1、含税的全年一次*奖金收入为

12000+200=12200元,

2、适用的税率和速算扣除数为:

12200/12=1016.67元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

3、应纳税额=12200*3%=366元,扣除企业负担的部份,员工个人要负担的应纳税额为366-200=166元。

如果员工当月*低于3500元,也应该扣除实际*与3500元的差额计征,方法和前两种情况中低于3500元的计算方法一样。

再说下比例负担部份税金的情况。

举例说明:某员工每月*4000元,企业负担1/3的税金,当月取得全年一次*奖金12000元,计算方法如下:

1、不含税年终奖适用税率和速扣数

12000/12=1000元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

2、应纳税所得额=(12000-0*1/3)/(1-3%*1/3)=12121.21元,

3、适用税率和速扣数为:

12121.21/12=1010.10元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

4、应纳税额=12121.21*3%-0=363.64元,

5、个人实际应纳税额=363.64*(1-1/3)=242.42元

如果员工当月*低于3500元,则应纳税所得额=12000-(3500-3000)-0*1/3)/(1-3%*1/3)=11616.16元,

适用税率和速扣数为:

11616.16/12=968.01元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳税额=11616.16*3%-0=348.48元,员工个人应负担的应纳税额=348.48*2/3=232.32元。

第四种情况为年底双薪制,也就是俗说的13个月*的情况,如果单独的只是在年底多发一个月的*,则相当于年终奖的形式,这时应按全年一次*奖金的规定计算个人所得税。如果在年底双薪之外,又有全年一次*奖金,可合并按照全年一次*奖金政策计算个人所得税,否则,就应并入当月的*按*、薪金计算个人所得税了。

提醒您:了解了这四种情况,你自己就可以对号入座的计算自己应该缴多少个人所得税了。

第3篇:计算年终奖个人所得税

马上就要到年终了,又到了发年终奖的时候,年终奖拿到手大家乐开怀,不过年终奖也会要像发*一样。要交税费的哦。很多人不知道年终奖个人所得税怎么计算!这里小编居仁义就来为大家分享年终奖个人所得税的计算方法。仅供参考!!

年终奖个人所得税计算方法

国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次*奖金,应单独作为一个月*、薪金所得计算纳税”。

年终奖个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月*高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月*低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月*))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月*)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在2013年12月*6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月*个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一、员工当月的*薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。

全年一次*奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某2013年1月*5000,年终奖24000,无其它收入。

赵某*部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元

赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:

先将雇员当月内取得的全年一次*奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。

二、员工当月的*薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次*奖金减除“雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月*薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

例二:钱某2013年1月*2000,年终奖24000,无其它收入。

钱某当月*2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

钱某2013年1月当月*薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。

钱某年终奖24000元,先减除“当月*薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。

22500除以12个月,即:22500/12=1875元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:

(24000-1500)*10%-105=2145元。

钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。

三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

该条款的要点是:

1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。

2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业,2012年9月至今跳槽到房地产企业工作,

如果孙某2012年12月在房地产企业取得*5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月*部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。

房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。

四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次*奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月*薪金项目缴税。

国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次*奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次*奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次*奖金的优惠算法。

例四:李某2013年1月*5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。

李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次*奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月*薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。

李某在本企业取得*5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。

年终汇算清缴,李某*部分应缴纳个人所得税:(50006000-3500)*20%-555=945元。

第4篇:年终奖计算个人所得税

年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,以下为相关的年终奖计算个人所得税,仅供参考。

年终奖个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月*高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月*低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月*))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月*)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在2013年12月*6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月*个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一、员工当月的*薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。

全年一次*奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某2013年1月*5000,年终奖24000,无其它收入。

赵某*部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元

赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:

先将雇员当月内取得的全年一次*奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。

二、员工当月的*薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次*奖金减除“雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月*薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

例二:钱某2013年1月*2000,年终奖24000,无其它收入。

钱某当月*2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

钱某2013年1月当月*薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。

钱某年终奖24000元,先减除“当月*薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。

22500除以12个月,即:22500/12=1875元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:

(24000-1500)*10%-105=2145元。

钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。

第5篇:年终奖金个人所得税是怎么计算的

纳税人取得全年一次*奖金,应单独作为一个月*、薪金所得计算纳税,那么,年终奖金个人所得税是怎么计算的?下面是小编收集整理的年终奖金个人所得税计算方法,希望对您有所帮助!

年终奖金个人所得税是怎么计算的

1、发放年终奖的当月*高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月*低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月*))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月*)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在20**年12月*6000元,同时领到20**年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月*个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=1451895=2040元

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一)员工当月的*薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。

全年一次*奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

二)员工当月的*薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次*奖金减除“雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月*薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

三)员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

注意事项:

1、一个员工20**年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,20**年其它月份就不能再适用了。

2、一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

3、员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

四)员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次*奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月*薪金项目缴税。

国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次*奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次*奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次*奖金的优惠算法。

第6篇:年终奖的个人所得税怎么计算

导语:一到过年,大家最关心的就是自己能拿多少年终奖。不过,大家知不知道年终奖也是需要缴纳个人所得税的。那么年终奖个人所得税怎么计算呢?详细内容请阅读下文。

年终总结个人所得税怎么计算?通常情况下,如果个人当月*薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:

(一)全年一次*奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率a和速算扣除数a)

(二)应纳税额=全年一次*奖金收入×适用税率a-速算扣除数a。

例:某个人取得全年一次*奖金为24000元。

第一,将全年一次*奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;

第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。附:个人所得税税率表(*、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:

1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额